Chica Portugal

Cinema
Curtas

2019 – “Samba e Amor”
Direção: Marco Antônio Machado

2018 – “Jadzia”
Direção: kk Araújo

2018 – “Olha Pra Mim”
Direção: Theo Grahi Trindade

2017 – “Rapaz em Amarelo”
Direção: Lucas Hossoe

2017 – “Chorar”
Direção: Stefani Raquel

2017 – “Béa”
Direção: Fernanda Metider

2015 – “Cenas Ocultas”
Direção: Vanessa Guedes

2011 – “O Vazio”
Direção: Hélio Ishil

Longas

2003 – “Vinhos e Rosas”
Direção: Elza Cataldo

Teatro / Dança / Ópera / Performance

2019 – “Espetáculo Visceral”
Direção: Dan Rosseto
*Prêmio Zé Renato

2019 – “Ópera L’italiana in Algeri de Rossini”
Direção:

2015 – “Amor Sob Supspeita:, de Steven Dietz
Direção: Alexandre Tenório

2014 – “Noite de Rei – Unidos do Carnaval”
Direção: Ramiro Silveira

2013 – “No Quintal de Ozim”
Direção:

2012 – “Ópera O Crepúscilo dos Deuses”
Direção; André Heller

2012 Ópera La Traviata”
Direção:

2010 – “ÓperaRigoletto”
Direção: “Livia Sabag

2010 – “Cidade dos Ladrões”
Direção: Petrônio Nascimento

2008 – “Ópera Amélia al Ballo”
Direção: Livia Sabag

2007 – “Porca Miséria”
Direção: Renato Consorte

2006/10 – “Nonada”
Direção:

2006/08 – “O Cavalo na Montanha”
Direção: Paulo Goulart Filho

2006 – “Ópera A Flaiuta Mágica”
Direção: Cleber Papa

2006 – “Arrombamento do Laço Rosa-Choque”
Direção:

2005 – “Quase de Albano
Direção:

Tv
Novelas

2014/15 – “Chiquititas” – SBT
Direção:

2003 – “Mulheres Apaixonadas” – GLOBO
Direção:

Séries

2018 – “Carcereiros” – Temporada – GLOBO
Direção: Eduardo Belmonte

Websérie

2018 – “Sheila de Charme”
Direção: Sérgio Spina

2016 – “Meu Piso Vinilico”
Direção:

Formação

Meisner – Viva Cena Viva com Samantha Maneschi;
Eneagrama e Meisner com Tomás Rezende;
Dublagem – Senac;
Técnico radialista – setor locução;
Graduada em Artes Cênicas – Faculdade Paulista de Artes;
Mímica Total com Luis Louis;
Denise Namura/França;
Dramaturgia com Aristides Vargas do Grupo Malayerba/Equador;
Licenciatura Plena em Dança/ Faculdade Paulista de Artes;
Escola de Teatro Ewerton de Castro;
Estudo em Movimento com mariana Muniz;
Interpretação para Tv com Luiz Antonio Rocha;
Samba com Solange Ferreira;
Cia Borelli de Dança;
Cia Fragmento de dança;
Corpo do intérprete com Denise Namura;
Método Feldenkrais com Hans Reikdal Machado;
O Gesto na Dança com Juliana Moraes;
Roteiro Cinematográfico com Sergio Puccini;
Teatro Fisico com Bru Palmeri;
Canto e Coral com Tato Fisher;
Maquiagem Teatral com Armando Filho;
Cenografia e História da Artes com Zé Carlos de Andrade