HANNA PEREZ

 

Cinema

Longas

2017 – “30 Anos Blues”

Direção: Andradina Azevedo e Dida Andrade
*Prêmio Especial do Júri na 47ª edição do Festival de Cinema de Gramado

 

2015 – “A Filosofia na Alcova”

Direção: Rodolfo García Vázquez

 

TV

WebSérie

2018 – “ 95%” (Em produção)

Direção: Diego Monteiro

 

2015 – “ Desabafa Entre Amigas Carefree”

 

Teatro

2019- “Transparente”, com o Núcleo Algodão Doce de Experimentações Cênicas
Direção: Lucas Larcher

 

2019/15 – “Os 120 dias de Sodoma”, com a Cia de Teatro Os Satyros

Direção: Rodolfo Garcia Vázquez

 

2018 – “Hora de Brincar, o Musical”, com a Cia de Teatro Os Satyros

Direção: Emílio

 

2018/17 – “Pink Star, uma comédia musical futurista Queer”, com a Cia de Teatro Os Satyros

Direção: Rodolfo Garcia Vázquez

 

2015/16 – “Juliette”, com a Cia de Teatro Os Satyros

Direção: Rodolfo Garcia Vázquez

*Indicado ao IV Prêmio Aplauso Brasil nas categorias de melhor espetáculo de grupo*

 

2015 – “ A Encomenda”

Direção: Lulu Pavarin

*Cena campeã no Show de Talentos do Fernando Vieira*

 

2015 – “Nada”

Direção:  Gustavo Ferreira

 

2014- “Pulchrum”

Direção: Henrique Mello e Tiago Leal

 

2014 – “O Mensageiro do Rei”

Direção: Mário Piragibe

 

2013 – “Aquilo que não me cabe”, com o Grupo Nóis Era de Teatro

Direção: Eduardo de Paula

 

2011/12 – “ Botequim”, com o Grupo de Pesquisa Sobre Práticas e Poéticas Vocais

Direção: Fernando Aleixo

 

2011- “Esperando Godot”

Direção: Juliana Nazar

 

2011 – “Encontro de Malditos: Plínio e Bortolotto”

Direção: Dirce Helena de Carvalho

 

2010- “À margem da vida”

Direção: Fernando Aleixo

 

Dança

2019 – “Corpos Suspensos”, com a Cia Base

Direção: Cristiano Cimino

 

2018 – “Dança Vertical”, com a Cia Base
Direção: Cristiano Cimino

 

2016 – “Mostra Experimento Cênico – Dança Contemporânea”

Direção: Adriana Guidotte

 

2012/11 – “Sobre pontos, retas e planos”, com o Conectivo Nozes e Grupo de Pesquisa Dramaturgia do Corpo-Espaço e Territorialidade

Direção: Ana Mundim

 

Formação

Graduada em Teatro – Bacharelado na Universidade Federal de Uberlândia

Universidade de Évora – Portugal

 

Cursos Livres

Grupo de Pesquisa Sobre Práticas e Poéticas Vocais, coordenado pelo Prof. Dr. Fernando Aleixo

Grupo de Pesquisa Dramaturgia do Corpo-Espaço e Territorialidade, coordenado pela Profª Drª Ana Carolina Mundim

Grupo de Estudos Corpo e Expressividade, coordenado pela Profª Drª Ana Carolina Mundim,

 

Desenvolvimento de Elenco para Cinema e TV, com Luiz Antônio Rocha

Workshop “A poética do ator no cinema”, com Luiz Mário Vicente

Oficina do Latão: Atuação, Dramaturgia e Orientação de Projetos – Módulo II, com a Cia do Latão

Workshop Intensivo de Meisner, com Andrea Dantas (ADNY – Conservatory New York)

Workshop de Interpretação para Cinema com Sérgio Penna – Módulo 1 e 2

Curso de Extensão Cultural Um minuto de falso naturalismo, ministrado por Lulu Pavarin

Oficina O Ator Criador – A Máscara Neutra e os Caminhos da Criação e A Criação Individual e Coletiva, ministrado por Adriana Salles (Tà Pánta Rheî – Compagnie de Théâtre – Paris)

Oficina “Palhaço”, com Rhena de Faria, no Improvisorama

Curso de Atuação do NAC (Núcleo de Artes Cênicas) – Módulo I – Poética Atoral, coordenado por Lee Taylor

Workshop Intensivo “Ilusão X Teatralidade no trabalho do Ator”, ministrado por Cibele Forjaz

Workshop Intensivo de Interpretação de Cinema e TV, ministrado por Daniel Lopes e Adriana Pires

Curso Falso naturalismo para atores-criadores, com Lulu Pavarin, na KasaKa Dança

Oficina de Interpretação dos Satyros – Módulos Diegético, Mimético e Performático, com a Cia Os Satyros

Curso de Extensão Cultural Um minuto de falso naturalismo, ministrado por Lulu Pavarin

Oficina de Percussão Corporal, com o Grupo Barbatuques

Oficina O Poeta e a Cidade, com a Cia do Feijão

Oficina de Marionetas, com o Grupo Marionetas do Porto, em Belém (Lisboa) – Portugal

Mini-Curso Voz e Musicalidade, ministrado por César Lignelli

Mini-Curso Voz e Ação Vocal, ministrado por Janaína Trasel Martins

Mini-Curso Voz e Fala Poética, ministrado por Sara Lopes

Curso de Teatro Musical, ministrado por Caio Nunes

Oficina de Commédia Dell’Arte, ministrada por Joice Aglae

Oficina Energia e Expressividade na construção do trabalho do ator, ministrado por Rafael Magalhães

Oficina O ator autoral e seu corpo, com Ribamar Ribeiro

Oficina Teatro de Formas Animadas, ministrada por Ana Carla Machado

Oficina Acrobacia de Solo e Equilíbrio, ministrada por Rodrigo Chagas

 

Dança

Curso de Condicionamento Físico para Bailarinos, ministrado por Will Helvécio

Curso de Dança Vertical II, ministrado por Cristiano Cimino e Cia Base

Curso de Jazz Musical, ministrado por Adenis Vieira

Aulas de Ballet Clássico Intermediário II, ministradas por Katia Rocha

Curso de Dança Contemperânea – Interm./Avançado, ministrado por Adriana Guidotte Oficina de Dança Contemporânea: Estudos para uma Gramática no corpo, ministrada por Wellington Duarte

Aulas de Ballet Clássico – Técnica de Ponta na escola Dança e Expressão

Curso de Ballet Clássico – Técnicas de Ponta no Stúdio Sonhart

Workshop de Dança Contemporânea, Universidade Federal de Uberlândia

Oficina Jazz com Jazz, no XIV ENEARTE

Oficina Dança Contato-Improvisação, ministrada pelo Prof. Diego Pizarro

Oficina Musicalidade Corporal, ministrada por Celso Nascimento e Patrícia Werneck

Curso de Dança Moderna, ministrado por Léia Abreu

Curso de Dança e Expressão Corporal, ministrado por Léia Abreu

 

Idiomas

Inglês Fluente