MARINA MENEZES

 

Cinema

Longas

” Campus Santo” (Não Finalizado)

Direção: Marcio Curi

 

Curtas

2018- ”O Ciumento”

Direção: Donato Viero

 

2016- ”Transa”

Direção: Hugo Lins

* Omovies Festival Internazionale di Cinema Omosessuale, Transgender e Questioning – Nápoles/Itália

 

2016- ”Sapato Vermelho”

Direção: Tiago Maroca

 

2011- ”A Sétima Casa”

Direção: Bruna Martins

 

 

Teatro

2017/18- ”Apartamento 403”

Direção: Fernando Guimarães

 

2016/17- ”Salomônicas”

Direção: Hugo Rodas

 

2017- ”Aurora – Entre a Escuridão e a Luz”

Direção: Fernando Guimarães

 

2016- ”Chá de Fúrias”

Direção: Jean Bottentuit

* Prêmio SESC do Teatro Candango

 

2016- ”Núr, a Filha de Rhá ”

Direção: Ousseima Imad

 

2015- ” Encontro às Escuras”

Direção: Guilherme Monteiro

 

2015- ” Relatos Não Oficiais sobre o Andar 43”

Direção: Tiago Cazado

 

2014- ”Trabalhos de Amor (Quase) Perdidos ”

Direção: Valéria Rocha

 

2014- ” Prisões – Um Ensaio sobre o Anjo Negro ”

Direção: Júnior Ribeiro

 

2014- ” Camille e Rodin”

Direção: Kamila Rodriguéz

 

2014- ” Antígona ”

Direção: Bárbara Figueira

 

2013- ” 6 + 1 = 7 Gatos Pequenos ”

Direção: Valéria Rocha

 

2013- ” Arautos do Renascimento ”

Direção: Bárbara Figueira

 

2012- ” Vilarejo das Almas ”

Direção: Jonathan Andrade

 

2012- ” Vereda da Salvação”

Direção: Tullio Guimarães

 

Teatro

Leituras Dramáticas

2013- ” Os Dois Cavaleiros da Mancha”

Direção: Rafael Soul

 

2013- ” O Provinciano Incurável”

Direção: Rafael Soul

 

2013- ” A Folha”

Direção: Luana Proença

 

2013- ” Camélia – O Que Há de Mais Gracioso”

Direção: Luana Proença

 

2012- ” Edifício 1968 – 2012”

Direção: Francis Wilker

 

2012- ” Régia”

Direção: Francis Wilker

 

Formação

Bacharelado em Artes Cênicas pela Faculdade de Artes Dulcina de Moraes

 

Cursos Complementares

Oficina de Interpretação para Cinema com José Eduardo Belmonte

Oficina de Interpretação para Cinema com Wesley Gondim

Oficina de Direção de Fotografia com Dani Azul

Oficina Dramaturgia Espontânea do Ator com Ricardo Behrens (La Sede Teatro/Argentina)

Workshop de Belting Contemporâneo para Teatro Musical com Maestro Marconi Araújo

Workshop The String of the Body – com Agnieska Rybak e Jakub Wiktor (Instituto Jerzy Grotowski/Polônia)

Oficina de Palhaçaria com Zé Regino

Oficina O Povo Acordou, Godot – com Dani Barros

Oficina Teatro Coreográfico e Performance Vocal com Enrique Pardo e Linda Wise (Panthéâtre/França)

Oficina Vivência da Comicidade – Dê o Seu Ridículo com Andaime Cia de Teatro

Oficina Iniciação à Performance com andaime Cia de Teatro

 

Idiomas

Inglês Fluente