NANDO MOTTA

 

Cinema

Longas

2016- ”Batismo de Sangue”

Direção: Helvécio Raton

 

Curtas

2017- ”Curriculum Vitae”-

Direção: Leticia Perecin

 

2013- ”Boa Noite”

Direção: Carol Rodrigues e Bruna Mass

 

2010- “Sobre o Narcicismo”

Direção: Pedro Furtado

 

TV

Novelas

2016- ”Cumplices de um resgate” – SBT

Direção: Reynaldo Boury

 

Teatro

2018: “O Que Fazer Com o Resto Das Árvores?”

Direção: Larissa Matheus

 

2015: “Do Lado Direito do Hemisfério”

Direção: Nando Motta

 

2015: “180 Dias de Inverno”

Direção: Nando Motta

 

2010/12: “Acontecimento em Vila Feliz”

Direção: Leo Quintão

*Indicado no 9° prêmio Usiminas Sinparc na categoria melhor ator coadjuvante

 

2010/12: “Sexo”

Direção: Juarez Guimarães Dias

 

2008: “O Tango de Ísis”

Direção: Rita Gusmão

 

2008: “Quando a vida é sonho”

Direção: Nando Motta

 

2007: “Quando a rua invade a cama”

Direção: Nando Motta

 

2007: “Olho Mágico”

Direção: Wester de Castro

*Vencedor do Projeto Ilhas Livres da Cia Clara de Teatro

 

2006: “O Que Quiserdes”

Diretor Ernani Maletta

 

2006: “Cinema”

Direção: Anderson Anibal

 

2006/05: “Ricos e Famosos”

Direção: Luiz Hippert

 

2005: “Decameron”

Direção: Kalluh Araújo

 

2006/04: “O Pequeno Polegar”

Direção: Rômulo Duque

 

2003: “Assembleia de Mulheres” -Texto: Aristófanes

Direção: Eliane Maris

 

2002: “A Menina e o Boneco”

Direção: Tchesco Capanema

 

Direção

2015: “Do Lado Direito do Hemisfério”

2014: “#140”

2010: “180 Dias de Inverno”

2009: “Rodolfo e a Crise”

2008: “Quando a vida é sonho”

2007: Performance “Quando a rua invade a casa”

 

Produção Teatral

2018: Circulação Nacional 08 anos espetáculo “180 Dias de Inverno”

Coordenação de projeto e produção

 

2018: “O Que Fazer Com o Resto Das Árvores”

Coordenação de projeto e produção

 

2018: Circulação espetáculo “Talvez eu Me Despeça”

Elaboração e Coordenação de projeto

 

2017: Mostra Afeta Entre Fronteiras

Coordenação de projeto e produção

 

2016: Incursão Portugal Cia Afeta

Coordenação de produção e técnico

 

2015: “Do Lado Direito do Hemisfério”–

Proponente e Coordenação geral

 

2014/15: “#140 ou Vão”

Proponente e Coordenação de produção

 

2010/17: “180 Dias de Inverno”

Proponente e Coordenação de produção

*Contemplado com o prêmio nacional Funarte Myriam Muniz

* Vencedor do prêmio Cena Minas, pelas estradas de Minas.

*Vencedor do prêmio de melhor espetáculo pelo site cultural Mixórdia

* Vencedor do 8° prêmio Usiminas Sinparc de melhor trilha sonora, e indicado a outras seis categorias (diretor revelação, trilha sonora original, dramaturgia original, melhor atriz, melhor ator, cenário, iluminação).

 

2009: “Rodolfo e a Crise”

Coordenação de produção e planejamento de comunicação

 

2008: 9° Festival Internacional de Teatro, Palco e Rua

Produtor de espetáculos em espaços alternativos

 

2008: “Quando a Vida é sonho”

Coordenação de produção

 

2008: “O Tango de Ísis”

Produção Executiva

 

2007: “Olho Mágico”

Coordenação de Produção e Gestão de projeto

 

Dublagem

Holidaze, o Natal Que Quase Não Aconteceu – HBO Family.

The Family Holiday – O Natal de uma Família Mágica – HBO Family.

Spirou e Fantasio. Série de animação. Exibição no canal HBO Family.

Max Co – HBO Family

Meu amigo Gigante – Disney Chanel.

Herói 108. Personagem fixo: Ray Poderoso – Cartoon Network

Epitáfios – HBO

Capadócia – HBO

The Adventures of Merlin – HBO

High School Musical: El Desafio – Walt Disney

Epitáfios – HBO

Lucky Luke – USA

Mad mam. 4° Teporada – Personagem: Rizo – HBO

Na onda. Personagem: Gerente do Hotel – Bummer – CartoonNetwrok e Boomerang

American Shooper – People and Arts

 

Formação

Bacharel em Teatro pela Escola de Belas Artes da UFMG

 

Cursos Complementares

Fundador em Belo Horizonte da empresa de produção Verso Executiva.

Fundador e coordenador da Cia Afeta em Belo Horizonte.

Fundador e coordenador do Coletivo Binário.

Proprietário e coordenador da F.R.MOTTA PRODUÇÕES ME

Curso de produção e gestão cultural – Galpão Cine Horto.

Oficina Método Lee Strarsberg/Actors Studio – B_arco Cultural – Estrela Straus.

Oficina “A narrativa do ponto de vista do ator” – Sueli Araújo e Luiz Bertazzo

Oficina de técnicas de interpretação para cinema – Sérgio Penna.

Oficina de reciclagem para atores – Oficinão Galpão – Grupo Galpão.

Curso de Preparação de Atores – Núcleo de Estudos Teatrais.

Oficina de Técnicas de Atuação para Televisão – Art Stúdio.

Oficina de Técnicas de Representação para Cinema – United Dreams.

Curso de Sapateado Americano – Grupo 1º Ato.

Formação intermediária em violão popular e pandeiro.