VERA KOWALSKA

 

Cinema

Longas

2017- ”Oni”

Direção: Wesley dos Santos Moraes

 

2005- ”1,99 Um Supermercado que Vende Palavras”

Direção: Marcelo Masagão

 

Média-Metragem

2003- ”Por um fio”

Direção: João Batista de Andrade

 

Curtas

2014- ”Preto”

Direção: Elton Martins

 

2013- ”Eden”

Direção: Alexandre Alloó

 

2013- ”Reflexões”

Direção: Erik Medeiros

 

2012- ”Riscos do Tempo”

Direção: Daniel Volponi

 

2011- ”Sentidos”

Direção: Ligia Borba

 

2011- ”Pipa”

Direção: Caio Oliveira Pinto

 

2010- ”34”

Direção: Lucas Barreto

 

2010- ”Valentina”

Direção: Carol Mazzoni

 

2009- ”Colombina”

Direção: Fernanda Pessoa

 

2009- ”Tom”

Direção: Letícia Bassit

 

2005- ”200g”

Direção: Estevan Santos

 

TV

Novelas

2006- ”Alta Estação” – Record

Direção: Margareth Boury

 

2002- ”Acampamento Legal” – Record

Direção: Helder Peixoto

 

1998- ”Fascinação” – SBT

Direção: Walcyr Carrasco

 

Séries

2018- ”Des Encontros” – Canal Sony

Direção: Rodrigo Bernado

 

2011/12- ”Julie e seus Fantasmas” – Nickelodeon e BAND

Direção: Luca P. Mello

 

2010- ”Entre Teens” – MTV

Direção: Fabrício Bittar

 

2009- ”Filhos do Carnaval”

Direção: Cao Hamburger

 

Internet

Web-séries

2010- ”Física Vivencial”

Direção: Rubens Velloso

 

Teatro

2018 – “Mártir”

Direção: Soledad Yunge

 

2015 – ”Insubmissas”

Direção: Carlos Palma

*indicado ao Prêmio Shell 2015 de melhor autor

 

2014 – ”A Dança do Universo”

Direção: Soledad Yunge

*Projeto Contemplado pela Funarte no Edital de Ocupação do Teatro de Arena Eugênio Kusnet

 

2013 – ”Crianças da Noite ”

Direção: Marco Antonio Rodrigues

 

2011 – ”Autoban de Niel Labute”

Direção: Soledad Yunge

 

2009 – ”Ele não é meu filho”

Direção: Soledad  Yunge

2008 – ”A Culpa é da Ciência? ”

Direção: Rachel Araújo

2007/09- ”After Darwin”

Direção: Rachel Araújo

*Espetáculo participou do  Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto em 2009.

 

2005/06-” Vernissage”

Direção: Soledad Yunge

*Espetáculo contemplado pelo projeto Viagem Teatral do Sesi/SP 

 

2004/05 – ”Terrorismo” dos irmãos Presnyakov

Direção: Cristina Cavalcanti

 

2002/04 – ”Acampamento Legal 3D”

Direção: Norival Rizzo

 

2002 – ”Ele não é meu filho” de Philippe Gaulier

Direção: Soledad  Yunge

 

2000 – ”Liber Bufos”

Direção: Moira Malzoni

 

Formação

Formada pela Escola de teatro INDAC

 

Cursos Complementares

Interpretação para cinema, ministrado por Fátima Toledo

Oficina de Cinema, com Carlos Reichenbah

Oficina de Cinema, com Tata Amaral

Workshop de Interpretação para Cinema “O ator imaginário”, com Christian Duurvoort

Oficina de Atores da TV Globo SP

Oficina de Interpretação para TV com Walter Avancini

Curso Treinamento de Clown, ministrado por Cristiane Paoli Quito

Curso Treinamento de Clown, com Bete Dorgam

Workshop de clown, com Ricardo Puccetti (Lume-Unicamp)

HowTo Be A Stupid – oficina de clown, com Angela de Castro

Interpretação, com Myriam MunizRenato Borghi, Celso Frateschi

Elaboração de Projetos Culturais com  Cristina Floria – Casa Mário de Andrade

Oficina de Clown com o Mestre Philippe Gaulier (França) –  Sesc Belenzinho

Curso de Mestre de Cerimônias com NilcéiaParize – SENAC Santana

Butoh – Mitologia de um corpo com Ádega Olmos – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Curso de Direção de Atores e Interpretação para Cinema com ChristianDuurvoort. – FAAP

Curso de Treinamento de Clown com Bete Dorgan

Workshop com o palhaço americano AvnerEisenberg, theEccentric

Oficina de Clown com Bete Dorgan – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Aulas de técnicas vocais/canto com Carlos Bauzys e Denise Venturini

Teatro Contemporâneo com Denise Weinberg e Alexandre Tenório -Oswald de Andrade

Oficina de Cinema com Tata Amaral – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Cinema com Carlos Reichenbah – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Curso de Dublagem na Alamo com Angelica Santos

Treinamento de Teatro Físico com Gonzaga Pedrosa

Workshop de Interpretação, ministrado por Celso Frateschi (Teatro Agora)

Oficina para Atores Profissionais, ministrado por Guilherme Santana (Grupo Tapa)

Workshop Bufão, ministrado por Moira Malzoni

Samuel Becket, com por VadinNikitin e Isabel Teixeira – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Oficina de Interpretação p/ TV com Walter Avancini

Oficina de Clown com Ricardo Puccett (Lumi-Unicamp)

Oficina de palhaço com Gabriel Guilard – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Oficina de Bufão com Bete Lopes – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Contato e Improvisação, ministrado por Tica Lemos (Nova Dança)

HowTo Be Stupid, curso de Clown, ministrado por Ângela de Castro – Oficina Cultural Oswald de Andrade

Treinamento de Clown, ministrado pela diretora  Cristiane PaoliQuito

Aulas de circo com o Grupo Parlapatões – Oficina Cultural Mazzaropi

Oficina de Interpretação para o Cinema, ministrada por Fátima Toledo (Escola Fatima Toledo

Oficina de Atores da Rede Globo, por Emílio de Biasi e Toni de Carvalho

(interpretação), Neide Neves (expressão  corporal), EudósiaAcuna Quinteiro (voz), Mauro Alencar (história da telenovela) e Mariana (dança).

Curso de interpretação c/ Renato Borghi – Oficina Cultural AmácioMazzaropi

Interpretação com Tania Bondezan – Oficina Cultural AmácioMazzaropi

Oficina de corpo com Sara Benedetti – Oficina Cultural AmácioMazzaropi

Bio Energetica com ThaisMedeiros – Oficina Cultural AmácioMazzaropi

Aulas de corpo com Neide Neves

Aulas de voz com EudósiaAcuna Quinteiro

Oficinas de Teatro do Grupo Tapa com Denise Weinberg ,Guilherme Santana, Paulo Giardini e Brian Penido

Curso Método Stella Adler – Rofran Fernandes –  TBC – Teatro  Brasileiro de Comédia.

Curso Método Stanislavskicom Rofran Fernandes – Teatro Ruth Escobar

Curso de Interpretação ministrado por Miriam Muniz – Funarte